Zum Hauptinhalt springen

Ihre Konfigurationen

Konfigurator

Digital Factbook 2022

Valide Kennzahlen und Fakten sind das Herzstück jeder Nachhaltigkeitsberichterstattung. Damit unsere Stakeholder und interessierte Bürgerinnen und Bürger alle notwendigen Informationen schnell und unkompliziert zur Hand haben, wurde das Digital Factbook entwickelt. 

Von der Anzahl der Mitarbeiter bis hin zur Angabe der von ASSMANN verursachten Emissionen: Hier finden Sie alle relevanten Daten, die in Bezug zu den Nachhaltigkeitsaktivitäten des Unternehmens stehen. Gleichzeitig können Sie über die Verlinkung des Digital Factbooks mit dem ASSMANN Nachhaltigkeitbericht die thematische Einbettung des Zahlenmaterials in den zugehörigen Gesamtzusammenhang nachvollziehen. 

Einfach die Verlinkung aktivieren und schon erfahren Sie mehr über die relevanten Hintergründe und Rahmenbedingungen. 

Bei Fragen kontaktieren Sie uns unter +49 (0) 5422 706-0. 
Ihr ASSMANN Nachhaltigkeitsteam

Input: Material

* Nachwachsende Materialien
MATERIALVERBRAUCH IN T2022202120202019
Produktmaterial Summe29.089,5031.756,6026.861,8928.844,22
Spanplatte E1-Qualität *18.958,2321.771,2717.696,0519.796,81
Metall (Gestelle, Sockel und Einlegeböden)7.335,057.121,827.527,447.650,74
Zink86,1894,8798,29115,07
Aluminium748,28775,31453,53300,49
Glas36,33146,9434,3125,57
Sonstige Kunststoffe678,67501,89463,36325,95
Kunstoffe (PP wie Rollläden, Abschlussleisten und Kantenumleimer)459,28488,93545,26573,29
Elektrische/elektronische Komponenten54,6353,5443,6538,81
Abfall Holz, Metall, Kunststoff, Glas1.795,532.158,772.763,373.129,58
Materialeinsatzquote1,510,960,920,88
¹ Volatile Organic Compounds = organische Lösemittel, auf welchen ein besonderer Fokus liegt, um die bis 2007 einzuhaltenden Vorgaben aus der 31. BImSchV vorfristig zu erfüllen.
HILFS- UND BETRIEBSSTOFFE IN T2022202120202019
Gesamtmenge VOCs¹0,510,320,170,78
Reiniger für Oberflächen
davon VOCs:
0,19
0,18

0,22
0,21

0,08
0,07
0,48
0,48
Lacke
davon VOCs:
0,05
0,04
0,02
0,01
0,02
0,02
0,07
0,05
Beizen
davon VOCs:
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Verdünnung
davon VOCs:
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Härter
davon VOCs:
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Reiniger zum Beschichten von Kanten
davon VOCs:
0,48
0,28
0,15
0,09
0,13
0,08
0,39
0,23
Leime
davon VOCs:
6,33
0,00
8,43
0,004
8,43
0,004
9,89
0,02
Verpackungsmaterialverbrauch in t2022202120202019
Gesamt372,75364,72258,89129,09
Verpackungsmaterial [kg/PMt]19,2910,988,833,95
Pappe252,61246,61157,61123,03
Holz102,84103,4491,87nicht erhoben
Folie14,8012,736,953,40
Schaumstoff2,501,942,462,66

Wasser und Energie

Wasser in m³2022202120202019
Gesamt Frisch-/Abwasser1.208,001.190,001.312,001.719,00
Sanitäres Abwasser1.208,001.190,001.312,001.717,36
Fahrzeugwäscheabwasser

120,00

145,00126,00144,00
Wasser zum Reinigen einer Leimmaschine (wird als Abfall entsorgt)0,000,000,001,64
Abwasser [l] / MA3.020,003.035,713.634,354.579,63
Energie in kWh2022202120202019
Strom4.064.370,564.264.931,203.987.496,004.260.312,84
Heizöl28.050,675.583,3342.288,1724.276,33
Gas (Ausstellungsgebäude)69.654,9892.228,7185.239,0091.500,97
Holzspäne in t511,96569,601.299,771.304,80
Holzspäne in kWh2.367.801,132.689.758,896.137.818,496.161.533,14
Treibstoffe für die werkseigene Lkw-Flotte in l345.895,40106.966,26363.414,50364.976,20
Treibstoffe für Lkw-Flotte in kWh3.687.244,963.910.644,453.873.998,573.890.646,29
Treibstoffe für die Dienstwagenflotte in l (kraftstoffübergreifend)112.032,89106.966,26106.730,12128.820,48
Treibstoffe für die Dienstwagenflotte in kWh (kraftstoffübergreifend)1.185.568,291.106.854,521.109.759,651.360.558,19

Transportaufwand der wichtigsten Vorlieferanten

Die nachfolgende Tabelle macht deutlich, dass das Unternehmen – wenn möglich – auf eine regionale Anlieferung der zu beschaffenden Produkte besonderen Wert legt.

Entfernungsbereich Lieferanten (97,5 % des EK-Volumens 2022 für Produkte/Dienstleistungen)Anzahl Lieferanten [%]EK-Volumen [%]Anlieferungen Produktionsmaterial [%]Durchschnittlicher Anlieferweg [km]
0–50 km39,9 %18,5 %35,6 %19
51–100 km13,4 %22,4 %24,1 %78
101–250 km20,1 %27,3 %23,4 %174
250–500 km11,1 %7,5 %6,7 %360
500–1.000 km12,8 %12,7 %8,8 %654
> 1.000 km2,7 %11,6 %1,5 %4.740
Gesamt   217,3

CO2-Bilanz

CO2-EMISSIONEN IN T CO2022202120202019
Scope 11.569,931.550,621.546,861.620,86
Scope 20000
Scope 3*47.199,2445.809,0145.302,1238.828,80
Gesamt48.769,1747.359,6346.848,9840.449,66

* Die Emissionen in Scope 3 umfassen aktuell: Arbeitsweg der Mitarbeiter, Dienstreisen, Anlieferungen Material, Vorproduktionsstufen der Eingangsmaterialien und Auslieferungen durch Speditionen.

Output: Produzierte Möbel

Der Output bezieht sich ausschließlich auf eigenproduzierte Ware. Handelsware, die kein Bestandteil eines eigenproduzierten Produktes ist und nicht durch ASSMANN veredelt wird, ist ausgenommen.
Produkte in t2022202120202019
Schreibtische8.986,209.290,767.991,748.264,32
Wandschränke & Sideboards7.691,308.373,648.473,7310.070,00
Container2.307,602.585,322.675,633.075,33
Sonstiges343,10359,16377,86467,10
Gesamt19.328,2120.608,8919.518,9721,876,74

Wertschöpfung

* Korrektur des Vorjahreswerts.
Wertschöpfung2022202120202019
Umsatz [T€]147.678134.768118.026130.580
Wertschöpfung36.07235.60033.689*37.983
Investitionen [T€]1.4641.6411.4011.702
Eigenkapitalquote77 %77 %73 %71 %

Mitarbeiter­gesamtbelegschaft nach Region

1 inklusive 19 Auszubildenden und 0 Leiharbeitskräfte (2022)
2 Inklusive 18 Auszubildende und  Leiharbeitskräfte (2021).
Inklusive 18 Auszubildende und 6 Leiharbeitskräfte (2020).
Inklusive 18 Auszubildende und 4 Leiharbeitskräfte (2019).
Vergangenheitswerte wurden aufgrund der Änderung der Berechnungsmethodik angepasst. Statt der bisherigen Ermittlung von Durchschnittswerten bei den Mitarbeiterzahlen pro Jahr wurde eine Stichtagsbetrachtung zum 31.12. des jeweiligen Jahres eingeführt.
Im Jahr 2021 waren 72 Arbeitsverträge befristet.

Mitarbeiter­gesamtbelegschaft nach Region202220212020201920185
Mitarbeiterzahl über alle Standorte4154061377239133914
Deutschland400392361375377
Niederlande22224
Schweiz43322
UK9911128

Mitarbeiter­kennzahlen

Mitarbeiter­kennzahlen2022202120202019
Standort DeutschlandGesamtMännerFrauenFrauenanteilGesamtMännerFrauenFrauenanteilGesamtMännerFrauenFrauenanteilGesamtMännerFrauenFrauenanteil
Auszubildende1911842,1 %1811738,9 %1814422,2 %1815316,7 %
Angestellte mit Leitungsfunktion2724311.1 %2825310,7 %3027310,0 %2724311,1 %
Kaufmännische Mitarbeiter146856141,8 %127705744,9 %109654440,4 %119754437 %
Gewerbliche Mitarbeiter208189199,1 %219203167,3 %204187178,3 %211193188,5 %
Gesamt4003099122,8 %3923098321,2 %3612936818,8 %3753076818,1 %
Davon … Leihkräfte gewerblich0000,0 %3300,0 %6600,0 %4400,0 %
… Akkordlohnempfänger145134117,6 %147137106,8 %141129128,5 %155142138,4 %
Davon Teilzeit … kaufmännisch14014100,0 %1821688,9 %1531280,0 %91888,9 %
… gewerblich123975,093666,7 %91888,9 %81787,5 %
Kaufmännische Mitarbeiter
mit einer Behinderung
413 312 220 110 
Anteil:2,74 %1,18 %4,92 % 2,36 %1,43 %3,51 % 1,83 %3,08 %0,00 % 0,84 %1,33 %0,00 % 
Gewerbliche Mitarbeiter
mit einer Behinderung
541 0   321 431 
Anteil:2,4 %2,12 %5,26 % 0,00 %0,00 %0,00 % 1,47 %1,07 %5,88 % 1,90 %1,55 %5,56 % 
Anteil Mitarbeiter
mit einer Behinderung
2,25 %1,624,40 % 0,77 %0,32 %2,41 % 1,39 %1,37 %1,47 % 1,33 %1,30 %1,47 % 
Durchschnittsalter41,1   43,14   43,26   43,28   
Mitarbeiterfluktuation Gesamt6,75 %7,77 %3,30 % 7,4 %7,12 % 8,43 %11,63 %11,95 %10,29 % 8,53 %8,79 %7,35 % 
Mitarbeiteraustritte27243 29227 42357 32275 

Belegschaft

Auffällig ist die geringe Frauenquote in der Produktion. Als ein Grund kann hierfür der hohe Antel an Schichtarbeit angenommen werden, der die Vereinbarkeit von Familie und Beruf erschwert. In Bereichen, die einschichtig arbeiten, ist ein deutlich höherer Frauenanteil feststellbar. Ein weiterer Faktor ist, dass Möbel und deren Bauteile ein hohes Gewicht aufweisen und das Handhaben dieser Lasten in der längeren Vergangenheit meist unter Einsatz von Körperkraft erfolgte. Mittlerweile sind nahezu alle Bereiche mit Hebe- und Handhabungshilfen ausgestattet, sodass diese Tätigkeiten auch besser durch Frauen übernommen werden können. Dies wird zukünftig in Stellenausschreibungen für den Produktionsbereich deutlich gemacht. Im Rahmen der Überarbeitung des Internetauftritts im Menüpunkt „Karriere“ wird auch der Bewerbungsprozess digitalisiert und es wird daraus eine Kennzahl bzgl. der Frauenquote bei der Bewerberzahl ermittelt. Daraus können Maßnahmen zur Verbesserung der Bewerberlage von Frauen erarbeitet werden.

Im Bereich der Verwaltung ist der Frauenanteil in der Altersgruppe unter 30 Jahren sprunghaft um 18 Prozent gestiegen und liegt mittlerweile über 50 Prozent. Dies lässt darauf schließen, dass in diesem Bereich die Vereinbarkeit von Familie und Beruf besser ausgestaltet ist und alte Strukturen langsam herauswachsen.

Verwaltung

AlterskohortenAnzahl gesamtAnzahl FrauenAnteil FrauenAnzahl MännerAnteil Männer
< 30 Jahre512243,13 %2956,86 %
< 50 Jahre783139,74 %4760,26 %
>= 50 Jahre6319

30,16 %

4469,84 %
Gesamt1927237,50 %12062,50 %

Produktion

AlterskohortenAnzahl gesamtAnzahl FrauenAnteil FrauenAnzahl MännerAnteil Männer
< 30 Jahre3538,57 %3291,43 %
< 50 Jahre7967,59 %7392,41 %
>= 50 Jahre941010,64 %8489,36 %
Gesamt208199,13 %18990,87 %

Gesamt ASSMANN

AlterskohortenAnzahl gesamtAnzahl FrauenAnteil FrauenAnzahl MännerAnteil Männer
< 30 Jahre862529,07 %6170,93 %
< 50 Jahre1573723,57 %12076,43 %
>= 50 Jahre1572918,47 %12881,53 %
Gesamt4009122,75 %30977,25 %

Ungeplante Austritte

Insgesamt ist die ungeplante Mitarbeiterfluktuation bei ASSMANN mit 4,8 Prozent sehr gering. In der ungeplanten Mitarbeiterfluktuation sind Austritte durch Ruhestand nicht berücksichtigt. Um diese bereinigt ist das ein genauerer Indikator für die Mitarbeiterzufriedenheit und Mitarbeiterbindung. Dabei sind die Werte für die Fluktuation bei den Frauen zwar in den meisten Kategorien höher als bei den Männern, allerdings wirken sich einzelne Austritte (in keinem Segment aus Arbeitsbereich und Altersgruppe ist bei Frauen mehr als ein Austritt zu verzeichnen) aufgrund der geringeren Grundgesamtheit deutlich stärker aus.

Verwaltung

AlterskohortenAnzahl gesamtAnteil gesamtAnzahl FrauenFluktuation FrauenAnzahl MännerFluktuation Männer
< 30 Jahre47,84 %1

4,55 %

310,34 %
< 50 Jahre56,41 %26,45 %36,38 %
>= 50 Jahre34,76 %00,00 %36,82 %
Gesamt126,25 %34,17 %97,50 %

Produktion

AlterskohortenAnzahl gesamtAnteil gesamtAnzahl FrauenFluktuation FrauenAnzahl MännerFluktuation Männer
< 30 Jahre38,57 %00,00 %39,38 %
< 50 Jahre56,33 %00,00 %56,85 %
>= 50 Jahre77,45 %00,00 %78,33 %
Gesamt157,21 %0

0,00 %

157,94 %

Gesamt ASSMANN

AlterskohortenAnzahl gesamtAnteil gesamtAnzahl FrauenFluktuation FrauenAnzahl MännerFluktuation Männer
< 30 Jahre78,14 %14,00 %69,84 %
< 50 Jahre106,37 %25,41 %86,67 %
>= 50 Jahre106,37 %00,00 %107,81 %
Gesamt276,75 %33,30 %247,77 %

Eintritte

Verwaltung

AlterskohortenAnzahl gesamtAnteil gesamtAnzahl FrauenQuote Eintritte FrauenAnzahl MännerQuote Eintritte Männer
< 30 Jahre1427,45 %627,27 %827,59 %
< 50 Jahre810,26 %619,35 %24,26 %
>= 50 Jahre34,76 %15,26 %24,55 %
Gesamt2513,02 %1318,06 %1210,00 %
       

Produktion

AlterskohortenAnzahl gesamtAnteil gesamtAnzahl FrauenQuote Eintritte FrauenAnzahl MännerQuote Eintritte Männer
< 30 Jahre1028,57 %00,00 %1031,25 %
< 50 Jahre45,06 %116,67 %34,11 %
>= 50 Jahre44,26 %00,00 %44,76 %
Gesamt188,65 %15,26 %178,99 %

Gesamt ASSMANN

AlterskohortenAnzahl gesamtAnteil gesamtAnzahl FrauenQuote Eintritte FrauenAnzahl MännerQuote Eintritte Männer
< 30 Jahre2427,91 %624,00 %1829,51 %
< 50 Jahre127,64 %718,92 %54,17 %
>= 50 Jahre74,46 %13,45 %64,96 %
Gesamt4310,75 %1415,38 %299,39 %

Elternzeit

Die Gesamtzahl der Angestellten, die einen Anspruch auf Elternzeit haben, wird nicht systematisch ermittelt.

Elternzeit202220212020
 Frauen MännerFrauenMännerFrauenMänner
Angestellte, die im Berichtszeitraum Elternzeit in Anspruch genommen haben4134937
Angestellte, die im Berichtszeitraum nach Beendigung der Elternzeit an den Arbeitsplatz zurückgekehrt sind2110806
Rückkehrrate
(Anteil der Angestellten, die im Berichtszeitraum Elternzeit in Anspruch genommen haben und nach Beendigung wieder an den Arbeitsplatz zurückgekehrt sind)
50 %85 %0 %89 %0 %86 %
Angestellte, die nach Beendigung der Elternzeit an den Arbeitsplatz zurückgekehrt sind und zwölf Monate nach ihrer Rückkehr an den Arbeitsplatz noch beschäftigt waren140401
Verbleibrate
(Anteil der Angestellten, die in früheren Berichtszeiträumen Elternzeit in Anspruch genommen haben und zwölf Monate nach ihrer Rückkehr an den Arbeitsplatz noch beschäftigt waren)
25 %31 %0 %44 %0 %14 %

Schulungen

Die Qualifizierung und Weiterentwicklung unserer Mitarbeiter:innen ist elementar für unseren langfristigen Erfolg. Dafür nutzen wir sowohl interne als auch externe Schulungsangebote und legen dabei großen Wert auf die Förderung von Frauen. In der Produktion liegt der Anteil an Schulungsmaßnahmen mit insgesamt 8,7 Prozent etwa 1,7 Prozentpunkte über dem Anteil an Frauen in der Belegschaft. In der Verwaltung liegt der Schulungsanteil der Frauen mit ca. 30 Prozent deutlich unter dem Anteil an Frauen in der Belegschaft in diesem Bereich.

Zwei Aspekte tragen wesentlich zu dieser Diskrepanz bei: Zum einen ist ist die Belegschaftsstruktur eine Stichtagsbetrachtung zum 31.12.2021, wohingegen die Schulungsstatistik das gesamte Jahr abbildet. Da sich der Frauenanteil erst im Laufe des Jahres gesteigert hat, ergeben sich unterschiedliche Bewertungsgrundlagen. Maßnahmen, die im Rahmen der Einarbeitung vorgenommen werden, werden intern nicht als Schulungsmaßnahmen geführt. Da die überwiegende Zahl der Neueintritte in 2021 im Verwaltungsbereich auf Frauen entfällt, werden hier viele Qualifizierungsmaßnahmen nicht berücksichtigt.

VerwaltungAnzahl GesamtAnzahl FrauenAnteil FrauenAnzahl MännerAnteil Männer
interne Schulungen2165927,30%15772,7 %
externe Schulungen361644,4 %2055,6 %
Schulungen Gesamt252    
ProduktionAnzahl GesamtAnzahl FrauenAnteil FrauenAnzahl MännerAnteil Männer
interne Schulungen172158,7 %15791,3 %
externe Schulungen800,0 %8100,0 %
Schulungen Gesamt180    
Gesamt ASSMANNSchulungen GesamtAnteil FrauenAnteil Männer
Gesamt43220,8 %79,2 %

Aufwand für Aus- und Weiterbildungen

Aufwand für Aus- und WeiterbildungenIntern2022
Extern
Intern2021
Extern
Intern2020
Extern
Intern2019
Extern
Anzahl durchgeführte Schulungen2715431616275332
Gesamtdauer durchgeführte Schulungen [h]401,67692,50542,201.074,50433,75778,75810,001.006,00
Schulungskosten [€]10.337,4852.161,3135.031,2782.717,6212.778,4935.522,8222.182,8155.497,63
Teilnehmeranzahl206193884419111651951

Spenden

Spenden2021202020192018
Unternehmensspenden2.773 EUR3.383 EUR9.993 EUR35.843 EUR
Spenden, freiwillige Leistungen40.415 EUR55.699 EUR92.823 EUR78.474 EUR

Mitarbeiter­arbeitsunfälle, Abwesenheitsquote und Erwerbsunfähigkeit (Melle)

* 1.000-Mann-Quote: Berechnungsmethode für Ausfallzeiten durch meldepflichtige Arbeitsunfälle. Die Anzahl der meldepflichtigen Betriebsunfälle wird mit 1.000 Mitarbeitern multipliziert, das Ergebnis dann durch die Anzahl der Vollbeschäftigten geteilt.
Im Jahr 2021 lag die Vergleichszahl der Berufsgenossenschaft Holz und Metall bei 33,11 und im Jahr 2020 bei 31,44.
ASSMANN liegt seit Jahren unter den Vergleichszahlen der Berufsgenossenschaften.
Mitarbeiter­arbeitsunfälle, Abwesenheitsquote und Erwerbsunfähigkeit (Melle)20222021202020192018
Meldepflichtige Arbeitsunfälle (ohne Wegeunfälle)17 MA4 MA 10 MA6 MA6 MA
Krankheitsquote6,95 %5,41 %5,02 %6,03 %4,95 %
Meldepflichtige Arbeitsunfälle je 1 Mio. Arbeitsstunden26,92 %6,4018,23n. e. n. e.
1.000-Mann-Quote*41,46 %9,8527,7016,0016,17
Erwerbsunfähigkeit00000
Todesfälle00000

Biodiversität

Boden in qm 
Flächenverbrauch versiegelte Flächen27.052 qm
Flächenverbrauch überbaute Flächen26.488 qm
Flächenverbrauch Grünflächen auf dem Betriebsgelände20.174 qm
   davon naturnahe Fläche3.600 qm
Summe Betriebsgelände73.714 qm
Fläche außerhalb des Betriebsgeländes8.242 qm
   davon naturnahe Fläche4.617 qm
   davon Ackerland3.625 qm
Gebäude, Nutzfläche in qm28.902 qm
Fertigung9.240 qm
Verwaltung1.661 qm
Lagerung16.098 qm
Sonstiges1.903 qm

Marktabdeckung und Kundenstruktur

Gebiete in T€2021202020192018
Deutschland125.424110.879117.766116.685
Export9.3447.14712.58912.365
Gesamt134.768118.026130.355129.050
Kundenstruktur in %2021202020192018
Fachhandel75869291
Endkunden251489
Gesamt100100100100
* Korrektur des Vorjahreswerts.
Kennzahlen2022202120202019
Umsatz in T€146.678134.768118.026130.355
Mitarbeiter (inkl. Azubis am 31.12.)400392361375
Arbeitsstunden609.154601.336595.973636.251
Möbelstücke438.248468.332446.888503.442
Eigenkapitalquote77 %77%73%71%

Abfall

Einzeldarstellung der Abfälle in tAVV-NR.20222021202020192018
Abfallgemische aus Sandfanganlagen und Öl-/Wasserabscheidern130508* 11,200-16,220-
Aktenvernichtung1501010,2-3,1600,7607,055
Altöl: nicht chlorierte Maschinen-, Getriebe- und Schmieröle auf Mineralölbasis130205* 1,700-0,2200,085
Aluminium1704021,720,1462,200-1,020
Aufsaug- und Filtermaterialien (einschließlich Ölfilter a. n. g.); Wischtücher und Schutzkleidung, die durch gefährliche Stoffe verunreinigt sind150202*0,48-0,1700,0530,220
Dämmmaterial unbelastet170604 --0,960-
Elektronikschrott160214 --1,960-
Farb- oder Lackschlämme, die organische Lösemittel oder andere gefährliche Stoffe enthalten080113* --0,7313,259
Farben, Druckfarben, Klebstoffe und Kunstharze, die gefährliche Stoffe enthalten200127* --0,001-
Folie15010212,414,59014,12020,04019,180
Frostschutzmittel, die gefährliche Stoffe enthalten160114* 0,434--0,527
Gefährliche Stoffe enthaltende Gase in Druckbehältern (einschließlich Halonen)160504*0,05---0,071
Gemischte Bau- und Abbruchabfälle170101
170107
170904

3,36
68,89068,8906,7002,580
Gemischte Siedlungsabfälle20030126,3829,34028,80438,80027,800
Glas1702020,5--1,070-
Gummiabfälle0702990,460,4400,360 0,200 
Holzabfälle extern030105
150103
170201
200138

1232,11
1.550,8401.403,3801.744,6001.651,820
Holzabfälle intern 511569,5961.299,7731.304,7951.282,708
Klebstoff- und dichtmassenhaltige Schlämme080412 --1,6405,220
Kunststoff150102 --2,6423,680
Leuchtstoffröhren und andere quecksilberhaltige Abfälle200121* 1,0200,1440,1170,122
Lösemittel200113*0,082----
Metalle gemischt1704073035,76057,66077,34055,080
Nicht chlorierte Maschinen-, Getriebe- und
Schmieröle auf Mineralölbasis
130205* 0,140,000,000,00
Öliges Wasser aus Öl-/Wasserabscheidern130507* ---0,250
Pappe und Papier150101158,4193,880150,280130,400122,180
Rost und Kesselasche10010120,6225,588026,66032,00030,780
Sperrmüll2003072,740,9601,2204,2601,840
Umreifungsbänder1501027,848,7407,4807,8208,140
Summe 2008,3422.513,6283.065,4413.393,3293.223,757

* Kennzeichnung „Gefährliche Abfälle“ 

Ausweisung Holzabfälle2022202120202019
Abfälle ohne Holzabfälle [t]265,232393,192362,288343,934
Abfälle ohne Holzabfälle [kg/PMt]13,72311,84012,36310,522
Holzabfälle [t]1743,112.120,4362.703,1533.049,395
Holzabfälle [kg/PMt]90,18563,85092,24293,294
Verschnitt2022202120202019
8-mm-Material    
Produzierte Teile [Stück]3 8.7424 0.9064 1.1485 1.028
Eingesetztes Material [m³]370,15404,63406,66523,46
Verschnittmenge [m³]82,4491,1990,07119,15
Verschnittanteil [%]22,27 %22,54 %22,15 %22,76 %
16-mm-Material    
Produzierte Teile [Stück]50.4634 7.5274 7.2186 0.345
Eingesetztes Material [m³]540,31532,40522,73673,29
Verschnitt bei 16-mm-Material [m³]91,1392,0588,74119,14
Verschnitt bei 16-mm-Material [%]16,87 %17,29 %16,98 %17,70 %
19-mm-Material    
Produzierte Teile [Stück]276.8512 54.2342 48.8292 68.168
Eingesetztes Material [m³]2818,412.663,022.646,312.948,53
Verschnitt bei 19-mm-Material [m³]393,35383,70387,05439,40
Verschnitt bei 19-mm-Material [%]13,96 %14,41 %14,63 %14,90 %
25-mm-Material    
Produzierte Teile [Stück]183.7591 92.2341 61.2371 91.314
Eingesetztes Material [m³]5.245,995.509,914.066,894.662,79
Verschnitt bei 25-mm-Material [m³]999,301.088,45723,60790,29
Verschnitt bei 25-mm-Material [%]19,05 %19,75 %17,79 %16,95 %
Gesamtverschnitt [%]17,45 %18,17 %16,87 %16,67 %
Dekore2022202120202019
Anzahl eingesetzte Dekore52474855
Prozentpunkte/Dekor0,3360,3870,3510,303
Emissionsmesswerte aus der HolzverbrennungGrenzwerte vom GAA Osnabrück vom 09.12.2003Messung vom 19.11.2022 (Mittelwerte)Messung vom 09.11.2019 (Mittelwerte)Messung vom 05.11.2016 (Mittelwerte)Messung vom 23.11.2013 (Mittelwerte)Messung vom 20.11.2010 (Mittelwerte)
Staub50,000 mg/m³5,600 mg/m³6,000 mg/m³3,900 mg/m³0,600 mg/m³1,300 mg/m³
CO0,150 g/m³0,128 g/m³0,110 g/m³0,102 g/m³0,065 g/m³0,0910 g/m³
NOx0,400 g/m³0,288 g/m³0,15 g/m³0,131 g/m³0,316 g/m³0,2390 g/m³
Gesamt C10,000 mg/m³0,600 mg/m³2,000 mg/m³1,900 mg/m³1,700 mg/m³7,000 mg/m³
In das öffentliche Kanalsystem eingeleitete Abwässer 
20211.190,0
20221.208,0
* PMt = Produktionsmengen Tonnen
** Mitarbeiter am 31.12.2022
*** Eigenanteil Lkw-Flotte 39,04 %
Kennzahlenbildungen/Umweltleistungen
Bezugsgrößen:  
Produktionsmengen 2022 absolut 19.328,21 PMt*
Relative Verbräuche:  
Rohstoffverbrauch Spanplatte18.958,23 t / 19.328,21 PMt =0,98 t/PMt
Energieverbrauch:  
Strom4.064,370,56 kWh / 19.328,21 PMt =210,28 kWh/PMt
Sanitärwasserverbrauch **1.208,00 m³ / 400 MA =3,02 m³/MA
Dieselverbrauch Lkw ***345.895,40 l / 7.545,73 PMt =45,84 l/PMt
Kraftstoffverbrauch Dienstwagenflotte112.032,89 l / 19.328,21 PMt =5,80 l/PMt
Abfallaufkommen:  
Gesamtabfallmenge2.008,34 t / 19.328,21 PMt =0,10 t/PMt
Restmüllverbrauch26,38 t / 19.328,21 PMt =0,00 t/PMt
Holzabfälle in 20191.744,60 t / 32.685,87 PMt =0,05 t/PMt
Holzabfälle in 20201.403,38 t / 29.305,13 PMt =0,05 t/PMt
Holzabfälle in 20211.550,84 t / 33.209,61 PMt =0,05 t/PMt
Holzabfälle in 20221.232,11 t / 9.328,21 PMt =0,06 t/PMt

Näheres zur Herkunft der Daten

DatenkategorieDatenherkunft
MaterialverbrauchAngabe der Lieferanten
Hilfs- und BetriebsstoffeAngabe der Lieferanten
VerpackungsmaterialienAngabe der Lieferanten
EnergieAbrechnungen der Versorgungsunternehmen
WasserZählerablesung
EK-VolumenERP-System
Anzahl AnlieferungenZeitraumbetrachtung und Hochrechnung
Produzierte Möbel (t)Gewichtsermittlung je Produktvariante über repräsentative Produkte
Mengenermittlung aus dem ERP-System
WertschöpfungERP-System
MitarbeiterkennzahlenERP-System
SchulungskennzahlenIntern geführte Schulungsdatenbank
SpendenERP-System
FlächenMessungen
AbfallAbfallbilanz auf Basis der Entsorgungsnachweise
VerschnittMaschinendatenauswertungen